万博manbetx电竞,万博电竞,manbetx电竞官网

  • 研讨队伍
  • 专门家风采
  • 研讨人员
  • 艺术管理人员
  • 流动人口
  • 客座人员
  • 在站博士后
  • 研讨收获
  • 获奖成果
  • 代表成果
  • 发挥论著
  • 研讨平台
  • 植物标本馆
  • 专业实验室
  • 大型仪器
  • 人才培训
  • 老师简介
  • 大学生园地
  • 在站博士后
  • 出站博士后
  • 人才培训相关规定
  • 绽开合作
  • 绽开课题和访问学者
  • 学术交流与协作
  • 重点学术兼职与服务

    1. 
         
         
         


      
         
         
         

      <small id="6e58ed11"></small>
    2. English
    3. 获奖情况

      国家级奖励

      江山自然科学一等奖

      1) 王才华、汤彦承及研究集体,华夏高等植物图鉴及中国高等植物科属检索表,1987。

      2) 秦仁昌,华夏蕨类植物科属的体系排列和历史来源,1993。

      3) 钱崇澍、陈焕镛、吴征镒、王才华等及研究集体,《华夏植物志》的编研,2009。

      江山自然科学二等奖

      1) 钟补求,马先蒿属之一个新系统,1956。

      2) 俞德浚,陆玲娣,谷粹芝,关克俭等,华夏植物志第36、37、38卷(蔷薇科),1989。

      3) 石铸,华夏菊科蓝刺头族、莱蓟族及菊苣族系统分类与区系, 1999。

      4) 陈心启,吉占和、朗楷永,罗毅波,朱光华,华夏兰科植物研究,2002。

      江山自然科学三等奖

      1) 汪发缵,唐进,陈心启,梁松筠,戴伦凯,汤彦承等,华夏植物志第14,15卷(百合科),1987。

      2) 钟补求,洪德元,杨汉碧,郑斯绪等,玄参科植物的分类和系统学,1991。

      3) 徐仁、李承森,耿宝印,华夏华南早期维管植物的滥觞与演化,1997。

      4) 应俊生,张玉龙,张志松,李良千,华夏种子植物特有属,1999。

      江山自然科学四等奖

      1) 张金谈,张玉龙,席以珍等,华夏热带亚热带被子植物花粉形态,1989。

      代表院奖励

      代表院自然科学一等奖

      1) 秦仁昌,华夏蕨类植物科属的体系排列和历史来源,1989。

      2) 应俊生,张玉龙,张志松,李良千,华夏种子植物特有属,1997。

      3) 陈心启,吉占和、朗楷永,罗毅波,朱光华,华夏兰科植物研究,2001。

      代表院自然科学二等奖

      1) 王才华,潘开玉,李振宇,东南亚苦苣苔科植物分类与系统,1993。

      2) 徐仁,李承森,耿宝印,华夏华南早期维管植物的滥觞和日新月异,1994。

      3) 张玉龙,席以珍,张金谈,高桂珍,杜乃秋,华夏蕨类植物的孢子形态,1997。

      代表院自然科学三等奖

      1) 洪德元,廉永善,桔梗科植物分类,1989。

      2) 吴鹏程,罗健馨,汪楣芝,华夏苔藓植物区系的特征及其形成和地理分布规律,1965。

      3) 胡雨帆等,河北二叠纪、三叠纪植物化石及其区系意思,1996。

      代表院科技发展二等奖

      1) 俞德浚,陆玲娣,谷粹芝,关克俭等,华夏植物志第36,37,38卷(蔷薇科),1987。

      2) 王伏雄,陈祖铿,胡玉熹,常永祯,李芝莉等,裸子植物胚胎学与古人类学,1988。

      代表院科技发展特等奖

      1) 汪发缵,唐进,陈心启,梁松筠,戴伦凯,汤彦承等,华夏植物志14,15卷(百合科),1986。

      2) 钟补求,洪德元,杨汉碧,郑斯绪等,华夏植物志第67卷2画册、68卷(玄参科),1988。

      3) 陈艺林,石铸,华夏菊科植物系统分类和区系,1998。

      4) 匡可任、路安民,吴征镒等,华夏茄科植物,1988。

      代表院科技发展特等奖

      1)洪德元,大姑纳族(玄参科)的分类与进步、兼论孢粉学,1986。

      2)张金谈,张玉龙,席以珍,刘丙伦,华夏孢粉形态专科专属研究,1986。

      3)王才华等,华夏植物志27,28卷(毛茛科),1986。

      4)陈明洪,孔昭辰,陈晔,川西高原第三纪植物群的意识及在植物生理学上的含义,1987。

      5)路安民、陈书坤,张志耘,吴征镒,陈宗莲,华夏葫芦科植物,1988。

      6)陈心启,李娇兰,朱相云,张志耘,李奕,华夏植物系统学文献要览,1998。

      代表院重大科技成果三等奖

      1)吴鹏程,罗健馨,郭木森,华夏藓类植物属志(上、下册),1985。

      2) 张金谈,张玉龙,席以珍等,华夏热带亚热带被子植物花粉形态,1985。

      3) 陈心启,唐进,四个原始兰科新属的意识及其在系统发育上的首要意义,兼论中国兰科植物区系,1985。

      4) 徐仁,朱家楠,陈晔,段淑英,胡雨帆等,华夏晚三叠世宝鼎植物群,1985。

      代表院重大科技成果二等奖

      1)孙湘君,杜乃秋,华夏晚白垩-先后三纪孢粉区系及动物发展之研讨,1980。

      2)应俊生,马成功,张志松,鄂西神农架地段的植物和动物区系,1980。 

      其余奖项

      1)李振宇,代表院青年舞蹈家一等奖,1990年。

      2)王才华,实际科技基金会:独立科技成就集体嘉奖-生物志奖,1996。

      3)李振宇,李良千,傅徳志,覃海宁等,西藏九万山野生植物资源考察研究,获广西科技发展特等奖,1996。

      4)汪小全,华夏科学院院长奖学金特别奖,1997。

      5)王才华,何梁何利本科学与艺术发明奖,1997。

      6)汪小全,全国优秀博士学位论文奖,1999。

      7)洪德元,全国优秀博士生导师奖,1999。

      8)罗毅波,华夏科学院院长奖学金特别奖,1999。

      9)洪德元,何梁何利本科学与艺术发明奖,2000。

      10)葛 颂,代表院青年舞蹈家科学创新奖,2001。

      11)刘全面,全国优秀博士学位论文奖,2001。

      12)系统与进步植物学重点实验室被国家劳动部和国务院评为2001寒暑中国科学院“先进集体”。

      13)路安民,把农业部、代表院学位委员会授予全国优秀博士学位论文指导教师,2001。

      14)宋葆华,华夏科学院院长奖一等奖,2002。

      15)路安民,代表院宝洁优秀研究生导师奖,2002。

      16)葛颂,银川市科学技术一等奖,2009。