万博manbetx电竞,万博电竞,manbetx电竞官网

  • 研讨队伍
  • 专门家风采
  • 研讨人员
  • 艺术管理人员
  • 流动人口
  • 客座人员
  • 在站博士后
  • 研讨收获
  • 获奖成果
  • 代表成果
  • 发挥论著
  • 研讨平台
  • 植物标本馆
  • 专业实验室
  • 大型仪器
  • 人才培训
  • 老师简介


    
       
        <form id="caf7648e"></form>
       
       
       

    1. 
         
        
    2. 大学生园地
    3. 在站博士后
    4. 出站博士后
    5. 人才培训相关规定
    6. 绽开合作
    7. 绽开课题和访问学者
    8. 学术交流与协作
    9. 重点学术兼职与服务
    10. English
    11. 毕业研究生

      已毕业的小学生和博士后: (*为联合培养)

      出站博士后
      1993年:
      杨亲二
      1995年:
      卢宝荣
      1996年:
      椰   楠
      1999年:
      虞   泓
      2001年:
      何田华(合作导师:洪德元)
      2002年:
      程广有(合作导师:葛 颂)
      2004年:
      王   琪(合作导师:付德志)
      2005年:
      孙同心(合作导师:李承森)
      2006年:
      黄金霞(合作导师:鲁迎青)
      任明迅(合作导师:鲁迎青)
       
      张志勇(合作导师:葛  颂)
       
      2008年:
      Jordi López-Pujol(合作导师:葛 颂)
      蒋洪恩(合作导师:李承森、椰 肖)
       
      马清温(合作导师:王才华、李承森)
      刘海明(合作导师:王才华、李承森)
      2009年:
      王   青(合作导师:人口   辉、李承森)
        宋希强(合作导师:杨亲二)
      2011年:
      高大海(合作导师:孔宏智)
        田   颖(合作导师:贺超英)
       
      欧   洁(合作导师:葛  颂)
        椰   哲(合作导师:葛 颂)
      2013年:
      刘平丽(合作导师:葛  颂)
       袁军辉(合作导师:洪德元)

      毕业博士生
      1990年:
      李德铢*、李建强*
      1991年:
      张大明、唐亚*
      1992年:
      陈之端
      1993年:
      葛颂、饶光辉、裴颜龙、熊治廷
      1994年:
      沈世华、朱华
      1995年:
      周世良、黄锦岭、王印政、李勇、盛世红、严志坚
      1996年:
      覃海宁、华志明、靳晓白、贾桂霞、王青峰*
      1997年:
      汪小全、张寿洲、周毅、高立志、王晓东、张宪春、陈世龙*
      1998年:
      冯旻、丁开宇、张树仁、潘孝铭、孙坤*、牛小军*、周长征*、何兴金*、高亦珂*
      1999年:
      罗毅波、谢中稳、俸宇星、刘全面*
      2000年:
      孔宏智、钱韦、李常宝、刘忠、刘淑倩*、赵惠恩*
      2001年:
      杨美华*(人大药学院联合培养,老师:郑俊华/张大明)(舆论题目:"投入品大黄的成员鉴定及其系统亲缘关系",美好博士论文。)
      2002年:
      杨冬之(老师:路安民、张志耘)
      刘占林(老师:洪德元、王晓茹)
       
      张富民(老师:葛 颂)
       
      2003年:
      宋葆华 (老师:洪德元,汪小全)(舆论题目:高山松之二倍体杂种起源——来自三个基因组的证据)
       
      杨福生 (老师:洪德元,汪小全)(舆论题目:岷山区马先蒿属之造型分化与分子进化研究)
       
      罗艳(老师:杨亲二)(舆论题目:湖南乌头属的修订——兼论乌头属基于分子证据的体系发育)
       
      包颖 (老师:葛颂)(舆论题目:药用野生稻复合体(稻属)的成员系统发育与进步研究)
       
      葛丽萍 (老师:路安民)(舆论题目:绣球族的体系学研究)
      2004年 :
      魏晓新(老师:汪小全) (舆论题目:落叶松属的成员进化与生物地理学)
       
      董仕勇(老师:王才华,张宪春)(舆论题目:海南岛蕨类植物的分类、区系地理与保育)
       
      朱世新(老师:王才华)(舆论题目:毛鳞菊属和细莴苣属的体系学研究)
       
      李睿琦(老师:陈之端)(舆论题目:壳斗目植物的体系发育)
       
      康云 (老师:王才华,张明理)(论问题目:华夏簇毛黄耆亚属的分类修订和系统位置初探)
       
      郑宏春 * (统一培养,老师: 路安民
       
      邓辉胜 * (统一培养,老师: 洪德元
      2005年:
      谭敦炎 (老师: 洪德元
      王  磊 (老师: 王印政、王才华
       
      欧亚龙 (老师: 葛 颂
      孙海芹 (老师: 葛 颂
       
      李贵生 (老师: 路安民
      朱其慧 (老师: 葛 颂
       
      孟   雷 (老师: 朱相云、王才华
      刘秀群 (老师: 李承森
       
      刘海明 (老师: 李承森
      王锦秀 (老师: 傅德志
       
      周庆源 (老师: 傅德志
      谢   磊 (老师: 李良千、王才华)
      2006年:
      罗   睿 (老师:张大明)
      山红艳 (老师:陈之端)
       
      王红卫 (老师:葛 颂)
      陈进勇 (老师:洪德元)
       
      王   瑞 (老师:王才华)
      蔡   清 (老师:王晓茹)
       
      陈又生 (老师:杨亲二)
      刘海明 (老师:李承森)
       
      苏坤梅 (老师:陈之端)
      袁良琛 (老师:陈之端)
       
      杨志荣 (老师:王才华)
      马小飞 (老师:王晓茹)
       
      崔   锦 (老师:张大明)
      王士泉 (老师:张大明)
       
      朱昱萍(老师:陈之端、张志耘、汤彦承)
       
      2007年:
      郭文义(老师:李承森、王宇飞)
      胡雅琴(老师:李承森、王宇飞)
       
      阚显照(老师:汪小全)
      李家美(老师:王印政)
       
      椰   鹏(老师:杨亲二、罗毅波)
      刘红梅(老师:陈之端、张宪春)
       
      刘   阳(老师:陈之端、贾 沪)
      马小飞(老师:王晓茹)
       
      孟千万(老师:杨亲二、罗毅波)
      欧列华(老师:汪小全)
       
      宋晓彦(老师:李承森、王宇飞、杜乃秋)
      苏坤梅(老师:陈之端、孟 征、孔宏智)
       
      王利松(老师:傅德志)
      王   青(老师:李承森、王宇飞)
       
      王   伟(老师:陈之端、路安民)
      杨   健(老师:李承森、王宇飞)
       
      袁良琛(老师:陈之端)
      张林斌(老师:葛  颂)
       
      周修任(老师:王印政)
       
      2008年:
      周海飞(老师:葛  颂)
      邹新慧(老师:葛  颂)
       
      郝   慧(老师:李承森)
      史籍   武装(老师:杨亲二、罗毅波)
       
      黄宝强(老师:杨亲二、罗毅波)
      朱新宇(老师:陈之端)
       
      崔   丹(老师:汪小全)
      孙红正(老师:葛 颂)
       
      杨艳华(老师:葛 颂)
      侯满福(老师:傅德志、覃海宁)
       
      池云花(老师:傅德志、蒋高明、王空军、石雷)
      于胜祥(老师:傅德志、陈艺林、覃海宁)

      武建勇(老师:覃海宁、傅德志、狄巢(伊朗))
      欧   青(老师:傅德志、森林 郭、Alex K. Monro)
       
      樊   英(老师:傅德志、金效华)
      刘翠晶(老师:陈之端、孔宏智)
       
      李宇飞(老师:汪小全)
      夏   动静(老师:洪德元、周世良)
       
      夏   至(老师:王印政)
      高   秋(老师:王印政)
       
      毛建丰(老师:王晓茹)
      何小元(老师:傅德志、王士俊)
       
      田红丽(老师:文 武装、周世良)
       
      2009年:
      王宝生(老师:张大明)
      程   瑾(老师:洪德元、罗毅波)

      郭   著名(老师:洪德元、罗毅波)
      梁肖青(老师:李承森、王宇飞)

      王艳辉(老师:李承森、王宇飞)
      李亚蒙(老师:李承森、王宇飞)

      张建伟(老师:李承森、王宇飞)
      杨   楠(老师:李承森、王宇飞)

      刘   杨(老师:孔宏智)
      张   宁(老师:孔宏智)

      高   乞(老师:杨亲二)
      韦若勋(老师:葛   颂)

      李志明(老师:葛   颂)
      王   康(老师:王才华)
      2010年:
      金   辉(导 队伍:葛   颂、罗毅波
      郑晓明(老师:葛  

      权   旭(老师:洪德元、周世良
      左云娟(老师:文   武装、周世良

      王庆华(老师:陈之端、贾  
      任保青(老师:陈之端

      张   剑(老师:陈之端、孔宏智
      刘   莹(老师:杨亲二

      张晶晶(老师:鲁迎青、王亮生
      李素萍(老师:李承森

      李业亮(老师:李承森、王宇飞
      寸宇智(老师:汪小全

      高   草(老师:汪小全
      逄洪波(老师:王印政

      杨   雾(老师:王印政
      张   强(老师:孔宏智

      徐桂霞(老师:孔宏智
      贾瑞冬(老师:陈之端

      王建秀(老师:洪德元、周世良
      胡   瑾(老师:陈之端

      樊建华(老师:陈之端、徐环李
      向小果(老师:陈之端

      张金梅(老师:洪德元、周世良
      藏丽丽(老师:葛  

      李纪红(老师:杨亲二、罗毅波
      春兰   婷(老师:王晓茹、曾庆银
      2011年:
      王   强(老师:洪德元
      郭致意(老师:王印政

      林若竹(老师:陈之端
      郭彩清(老师:李承森

      杨祖玉(老师:汪小全
      欧冬梅(老师:汪小全

      王   优美(老师:张宪春
      崔   来(老师:王印政、李振宇

      张   伟(老师:汪小全、李振宇
      王兆山(老师:葛  

      武志强(老师:葛  
      毕海燕(老师:李承森

      燕子   雾(老师:张大明
      崔   动静(老师:曾庆银、王晓茹

      袁俊霞(老师:张大明
      李金锋(老师:李承森

      雷   栗(老师:洪德元、周世良
      王   斌(老师: 孔宏智)
      2012年:
      高   洁(老师:王晓茹)
      杨   雨(老师:王晓茹、曾庆银)
       
      董晓宇(老师:陈之端)
      苏俊霞(老师:陈之端)
       
      国春策(老师:孔宏智)
      艾   斌(老师:葛   颂)
       
      欧艳艳(老师:汪小全)
      张吉斯(老师:贺超英)
       
      黄   蕾(老师:葛   颂)
      张倩倩(老师:李承森)
       
      秦爱丽(老师:汪小全)
      李珊珊(老师:葛   颂)
      2013年:
      张   睿(老师:孔宏智)
      椰中阳(老师:张宪春)
       
      王明明(老师:汪小全)
      赵   朝 (老师:汪小全)
       
      裴智勇(老师:张大明)
      杨志灵(老师:曾庆银)
       
      刘妍婧(老师:曾庆银、王晓茹)
      董   阳(老师:王印政)
       
      刘柏玲(老师:王印政)
      椰   亚(老师:李承森)
       
      三国   锋(老师:王宇飞、李承森)
      于   静(洪德元、周世良)
       
      王海龙(老师:鲁迎青)
      张文根(老师:孔宏智)
       
      何丽娟(老师:张宪春)
      张彩飞(老师:王才华、高天刚)
       
      石   硕(老师:洪德元)
      何玲莉(老师:贺超英)
       
      李志超(老师:贺超英)
       



      毕业硕士生
      1992年:
      汪小全、庄欠来
      1993年:
      罗毅波
      1994年:
      李健均
      1995年:
      王可青、阚志峰*、张富民*
      1996年:
      王子平
      1997年:
      陈继旺
      1999年:
      侯  崔
      2000年:
      赫英俊*
      2001年:
      虎  伟(老师:张大明)(舆论题目: "木根麦冬rDNA基因进化研究",美好硕士论文
       
      椰 昂(老师:葛颂)(舆论题目:"三种兰科 植物的维护遗传学研究",美好硕士论文
      2003年:
      史籍京华 (老师:李良千)(舆论题目:"羽叶 铁线莲杂交起源的开端研究"
      2004年:
      张  原(老师:陈之端)(舆论题目:分子系统学分析平台的成立和使用)
      2005年:
      袁金红 (老师:徐兆良、罗运利)
      任  勃(老师:朱相云)
      2006年:
      乔才元(老师:汪小全)
      邬志荣(老师:森林 郭)
      2007年:
      崔影电影(老师:张大明、董玉柱)
      人口  拂晓(老师:汪小全)
       
      杜志岩(老师:王印政)
      梁  兄弟(老师:徐兆良)
       
      王珊珊(老师:汪小全)
      香  凝(老师:王士俊)
       
      潘   丹(老师:王印政)
      杨小琴(老师:罗毅波)
       
      张玉玲(老师:王宇飞)
       
      2008年:
      李晓杰(老师:罗毅波)
      王淳秋(老师:罗毅波)
       
      崔   勃(老师:朱相云)
      乐志芳(老师:朱相云)
       
      刘   巍(老师:朱相云)
      欧艳艳(老师:向巧萍)
       
      崔   动静(老师:王晓茹、曾庆银)
      王华锋(老师:覃海宁、周庆源)
       
      杜   锦(老师:鲁迎青)
      王   英(老师:鲁迎青)
       
      丁卓娅(老师:张大明)
      刘   伟(老师:张大明)
       
      潘皓月(老师:孔宏智)
      梁荣花(老师:王印政)
       
      方登丽(老师:傅德志、杨 永远)
      徐晓婷(老师:傅德志、杨 永远)
       
      张丽艳(老师:傅德志、杨 永远)
      张学伟(老师:傅德志、杨 永远)
      2009年:
      喻春霞(老师:罗运利)
      张洪芳(老师:罗毅波)

      徐红艳(老师:罗运利)
      熊聪慧(老师:王   褀)

      阳文静(老师:李良千)
      唐静宇(老师:鲁迎青)

      齐新萍(老师:张宪春)
      孙   苗(老师:森林   郭)

      孙   茜(老师:森林   郭)
      刘江鹏(老师:曾庆银、王晓茹)

      鲁   衡(老师:张大明)

      2010年:
      徐   晗(老师:张大明、李振宇
      三国   锋(老师:王宇飞

      张   静(老师: 徐兆良、王  
      王博涵(老师:王印政

      椰   安(老师:孔宏智
      成子硕(老师:曾庆银

      孙   武(老师:王晓茹、曾庆银
      孙海陆(老师:周世良

      胡文清(老师:张大明
      于海燕(老师:罗毅波、白伟宁

      张灵芝(老师:罗毅波
      张   慧(老师:张树仁、陈文俐
      2011年:
      毛汝兵(老师:王印政
      赵慧娟(老师:汪小全

      孙   静(老师:张大明
      刘   婧(老师:周世良

      考洪娜(老师:曾庆银、王晓茹
      王国勋(老师:张明理

      商   辉(老师:罗毅波、白伟宁
      陈嘉妮(老师:鲁迎青
      2012年:
      高   静(老师:罗毅波)
      孙阳纳(老师:罗毅波)
       
      韩廷申(老师:张大明)
      刘   柳(老师:魏晓新)
       
      刘文娟(老师:汪小全、欧列华)
      王海峰(老师:王宇飞)
       
      李姝婧(老师:贾   沪)
       
      2013年
      哪   健(老师:王士俊)
      孙红泽(老师:王锦秀、高天刚)
       
      邵毅贞(老师:向巧萍)
      陆   影片(老师:汪小全)
       
      彭小丽(老师:汪小全)
      赵芳芳(老师:贾渝、周世良)
       
      穆光丽(老师:张大明)
      景春艳(老师:张富民)
       
      张海光(老师:张明理、崔金钟)
      周海浪(老师:金效华)
       
      程   动静(老师:周世良)